III EDICIÓN PREMIOS ARPA

(Oct 12, 2005. World Trade Center. Mexico)

CATEGORIA 1
CANCION DEL AÑO
Premio al Artista y Compositor

 

ASLAN. Marcos Vidal.(VIDAL MUSIC)

 

FANÁTICO. Annette Moreno y Jardin (JARDIN RECORDS)

 

MI VIDA ESTA LLENA DE TI. Roberto Orellana (VIDA MUSIC / ROBWAL)

 

LAS AVISPAS. Juan Luis Guerra (VENE MUSIC / UNIVERSAL)

 

VENGO A ADORARTE. Blest (B MUSIC)

CATEGORIA 2
COMPOSITOR DEL AÑO
Premio al Compositor

 

MI VIDA ESTA LLENA DE TI. Roberto Orellana & Milton Valle (VIDA MUSIC / ROBWA)

 

AMOR DEL BUENO. Joseph Cabanilla (CON RITMO / CANZION)

 

DIOS ES CAPAZ. Milton Valle (REJOICE MUSIC)

 

IMAGINA. Joel Hernandez & Moises Carrazana (B MUSIC)

CATEGORIA 3
MEJOR ALBUM VOCAL MASCULINO
Premio al Artista

 

AIRE ACUSTICO. Marcos Vidal (VIDAL MUSIC)

 

AMOR SIN LIMITES. Malin (INTEGRITY)

 

EN EL PRIMER LUGAR. Michael Rodriguez (PIEDRA ANGULAR / CANZION)

 

ESPERANDO EN TI. Roberto Orellana (VIDA MUSIC / ROBWAL)

 

CREO. Joel Contreras (REYVOL)

CATEGORIA 4
MEJOR ALBUM VOCAL FEMENINO
Premio al Artista

 

BRILLAS. Assiria (HOSSANA MUSIC / INTEGRITY)

 

MIRAME. Doris Machin (GMG / VIDAL MUSIC)

 

RULETA RUSA. Annette Moreno (JARDIN RECORDS)

 

DIOS LO HARA OTRA VEZ. Rut Mixter (INTEGRITY / ENLACE MUSIC)

CATEGORIA 5
MEJOR ALBUM DE GRUPO O DUO
Premio al Artista

 

OTOÑO. Fixion (LECHE Y MIEL / IDEA RECORDS)

 

IMAGINATE. Vertical (INTEGRITY)

 

LIGHT. Strike 3 (MYM PRODUCCIONES)

 

LOS SEGUNDOS QUE TE HE ROBADO. Comision (ON THE GROVE MUSIC)

 

TU VOZ. Aliento de Vida (ALIENTO DE VIDA PRODUCCIONES)

CATEGORIA 6

MEJOR ALBUM POP/ROCK/ROCK DURO/FUSION
Premio al Artista

LABERINTO. 20/20 (MASTERSOUND)

 

LUZ EN MI VIDA. Pablo Olivares (VIDA MUSIC / CANZION)

 

MAQUILLAJE GAMA. Kyosko (EMI MUSIC)

 

NO ME CRITIQUES. Zona 7 (VIDA MUSIC)

 

PESCAO VIVO. Pescao Vivo (CON RITMO / CANZION)

CATEGORIA 7

MEJOR ALBUM POP O ROCK EN VIVO

Premio al Artista

ENTRADA DOBLE. La Banda de Edgar Lira (VIVOS RECORDS)

 

UNA RAZA CONTRA EL VIENTO. Rescate (SONY MUSIC)

 

ABRE EL CIELO. 3:16 (VIDA MUSIC / PIEDRA ANGULAR)

 

SEAS GLORIFICADO. Face to Face (REJOICE MUSIC)

CATEGORIA 8

MEJOR ALBUM RAP/HIP HOP/ALTERNATIVO/URBANO

Premio al Artista

DESAHOGO. Vico C (EMI CAPITOL)

 

180º. Gerardo (UNIVISION RECORDS)

 

LOS VENCEDORES. Funky (LIFEHOUSE MUSIC)

 

NAHOMI. Nahomi (VIDAL MUSIC)

 

YA ESTUVO SUAVE. Marto (SUNCASTLE RECORDS)

CATEGORIA 9
LANZAMIENTO DEL AÑO

Premio al Artista


 

180º Gerardo (UNIVISION MUSIC)

 

ALZA TUS OJOS. Jose Luis Reyes (ENLACE)

 

BRILLAS. Assiria (HOSSANA MUSIC / INTEGRITY)

 

LA VOZ DE MI AMADO. Israel Garcia (PIEDRA ANGULAR / IG PRODUCCIONES)

 

LUZ EN MI VIDA. Pablo Olivares (VIDA MUSIC / CANZION)

CATEGORIA 10

PRODUCTOR DEL AÑO

Premio al Productor


 

AIRE ACUSTICO. Tony Rijos, Marcos Vidal & Nelson Rodriguez (VIDAL MUSIC)

 

AMOR SIN LIMITES. Miguel Angel Villagran (INTEGRITY)

 

RECORDANDO OTRA VEZ. Marcos Witt & Juan Salinas (CANZION)

 

PARA TI. Juan Luis Guerra (VENE MUSIC / UNIVERSAL)

 

BRILLAS. Dario Navac, Keith Manwaring, Don Moen & Miguel Angel Villagran (HOSSANA MUSIC / INTEGRITY)

CATEGORIA 11

ALBUM DEL AÑO
Premio al Artista, Productor e Ingeniero

AIRE ACUSTICO. Marcos Vidal, Tony Rijos & Nelson Rodriguez (VIDAL MUSIC)

 

BRILLAS. Assiria, Dario Navac, Keith Manwaring, Don Moen & Miguel Angel Villagran (HOSSANA MUSIC / INTEGRITY)

 

PARA TI. Juan Luis Guerra, Marco Hernandez, Eric Schiling & Bolivar Gomez(VENE MUSIC / UNIVERSAL)

 

RECORDANDO OTRA VEZ. Marcos Witt, Juan Salinas, Jorge Santos & Orlando Rodriguez (CANZION)

 

TE DARE LO MEJOR. Jesus Adrian Romero, Mike Rodriguez, Abdo Sabag, Cesar garza & Alejandro Rodriguez (VASTAGO)

CATEGORIA 12

MEJOR ALBUM INSTRUMENTAL/CORAL

Premio al Artista

CUAN HERMOSA. Paris (GRACE)

 

ENCUENTROS. Rose Woo (INSIGHT RECORDS)

 

ISRAEL. Juan Silverstein (WORSHIPMUSIC)

 

ADONAI. Hector David (INTEGRITY)

CATEGORIA 13

MEJOR ALBUM REGIONAL/TROPICAL

Premio al Artista

ALABANZA DE MI ALMA. Richard Cepeda (JOSTOM)

 

AMOR DEL BUENO. Joseph Cabanilla (CON RITMO / CANZION)

 

NO QUIERO PERDER EL VUELO. Geo Monchez (GEOVISION RECORDS)

 

PARA TI. Juan Luis Guerra (VENE MUSIC / UNIVERSAL)

 

QUEDASTE TU. Dixia (JOSTOM)

CATEGORIA 14

MEJOR ALBUM INFANTIL

Premio al Artista o Productor(es)

 

CALABAZA SIN DULCE. Carol y sus Amigos (SALTERIO PRODUCCIONES)

 

CARITAS RISUEÑAS. Caritas Risueñas (CAMBIO RADICAL PRODUCCIONES)

 

EL CAMINITO DE LAS PISADAS. Musikids (DAVHER)

CATEGORIA 15

MEJOR DISEÑO DE PORTAD
Premio al Diseñador y Fotografo

ENTRADA DOBLE. Quesito Producciones, Jaime Lazaro, Gabriela Enciso & Mardia Lira (VIVOS PRODUCCIONES)

 

LIGHT. Luis Macias (MYM PRODUCCIONES)

 

MAQUILLAJE GAMA. Gabriel Macri, Cesar Capasso & Javier Csecs (EMI MUSIC)

 

LABERINTO. Fernando Fazzini & Francisco Passuelo (MASTERSOUND)

 

NO ME CRITIQUES. Paul Dicesare & Annette Reischl (VIDA MUSIC)

CATEGORIA 16

MEJOR VIDEO MUSICAL, CORTO O LARGO METRAJE

Premio al Artista, Director y Productor

IMAGINA. (Blest) Anthony Dones (B MUSIC)

 

AMEN. (Jonathan Settel) Boris Dedenev & Arturo Allen (VIDA)

 

SANTA LA NOCHE. (Marcos Witt) Boris Dedenev & Arturo Allen (CANZION)

 

CARA A CARA. (20/20) Francisco Passuelo & David Passuelo (MASTERSOUND)

 

EL RANCHO. (Pescao Vivo) Fernando Lopez (CON RITMO / CANZION)

CATEGORIA 17

MEJOR DISEÑO WEB
Premio al Director o Webmaster

rescategospel.com.ar

 

enlacemusical.com

 

canzion.com

 

especialidadesjuveniles.com

 

alabanzamovil.com

CATEGORIA 18

MEJOR ALBUM EN VIVO

Premio  al Artista, Productor(es) e Ingeniero(s) de Audio

ERES TU. Danilo Montero, Josue Ramos, Steve Bischir & Esteban Piñeiro (SIGUEME / CASA CREACION)

RECORDANDO OTRA VEZ. Marcos Witt, Juan Salinas, Jorge Santos & Orlando Rodriguez (CANZION)

 

TE DARE LO MEJOR. Jesus Adrian Romero, Mike Rodriguez, Abdo Sabag, Cesar garza & Alejandro Rodriguez (VASTAGO)

 

VEN Y LLENA ESTA CASA. Vino Nuevo, Misael Jimenez, Alex Rodriguez & Mike Rodriguez (HLM PRODUCCIONES)

 

VIENTO MAS FUEGO. Marco Barrientos, Julian Collazos, Armando escobedo, Randy Adams, Hank Williams (ALIENTO PRODUCCIONES / LECHE Y MIEL)

PREMIO ESPECIAL DE LA ACADEMIA 2004
 

TORRE FUERTE