XVII EDICIÓN PREMIOS ARPA

La Lista Oficial de nominados es propiedad intelectual de la Academia Nacional de la Música y Artes Cristianas©. Se permite la reproducción del contenido siempre y cuando se cite la fuente y se enlace con el original. ANMAC©

CATEGORIA 1
CANCION DEL AÑO
Para una obra musical o versión nueva con melodía y letra en español.

Premio al artista
 

¿CÓMO ME VES? / JESÚS ADRIAN ROMERO / Vástago Producciones 
 

DIME POR QUE / MARCOS WITT / Canzion
 

MI PRINCESA / JOSH MORALES / Adarga
 

TUMBAS A JARDINES / MAVERICK CITY MUSICA / Tribl Records
 

SÍ Y AMÉN / BARAK / Barak Music

CATEGORIA 2
COMPOSITOR DEL AÑO
Al individuo o equipo de trabajo por las composiciones realizadas y grabadas durante el periodo de elegibilidad. 

Premio al compositor.

¿CÓMO ME VES? / JESÚS ADRIAN ROMERO / Vástago Producciones

 

POR TU GRACIA / JONATHAN AVILA / Indie

 

DERRAMO EL PERFUME / MONTESANTO / Green Music

 

LENGUAJE SINGULAR / LA SOCIEDAD 111 / ONErpm

 

RENOVADO / ALEX CAMPOS / MV Records

CATEGORIA 3
MEJOR ÁLBUM O TRACK VOCAL MASCULINO
Para el álbum con interpretación vocal de un artista masculino solista. 

Premio al Artista


 

AMOR QUE NUNCA CAMBIA / ERICSON ALEXANDER MOLANO / Jehova Nisi

ALGO NUEVO / NATHAN IRONSIDE / El Despertar Music

 

¿CÓMO ME VES? / JESÚS ADRIAN ROMERO / Vástago Producciones

 

VIVIRÉ / MARCOS WITT / Canzion

 

RENOVADO / ALEX CAMPOS / MV Records

CATEGORIA 4
MEJOR ÁLBUM O TRACK VOCAL FEMENINO
Para el álbum con interpretación vocal de una artista femenina solista

Premio al Artista
 

DIOS DEL VIENTO / ESTHER QUILES / Ventania

 

CREEMOS QUE LO HARÁS / JULISSA / Julissa Ministries

 

ESPERANZA / MARCELA GANDARA / Lv&M

 

FUISTE TU / MONICA RODRIGUEZ / 418 Records

 

NO TEMAS / GABRIELA CARTULANO / Indie

CATEGORIA 5
MEJOR ÁLBUM O TRACK DE GRUPO O DUO
Para la producción musical de duetos o grupos.

Premio al artista.

SANA NUESTRA NACIÓN / GENERACION 12 / G12

 

VENGA TU REINO / MAVERICK CITY MUSICA / Tribl Records

 

JÚBILO / MIEL SAN MARCOS / Uncion Producciones

 

TESTIMONIO / BLEST / Integrity Music

SÍ Y AMÉN / BARAK / Barak Music

CATEGORIA 6
MEJOR ALBUM O TRACK ROCK / ROCK DURO
Para el álbum de rock interpretado por grupo, dueto o solista..
Premio al artista

 

UNA DOS Y TRES / VARIOS / La Nodriza

 

CAUTIVANTE / SONNUS / Indie

 

HASTA LA ETERNIDAD / Los Aliados / Indie 

CATEGORIA 7
MEJOR ÁLBUM O TRACK URBANO
Para el álbum urbano o alternativo interpretado por un grupo, dueto o solista.

Premio al artista.

ANTÍTESIS / CASDAPRO / Casdapro

 

EL ÁLBUM SECRETO / MARTO / Indie

 

DOSIS / INDIOMAR + MUSIKO / CMG

 

AMC RELOADED / HENRY G / Indie

 

EL DISCO / JAYDAN / The Reborn Team

CATEGORIA 8
LANZAMIENTO DEL AÑO

Para un grupo o solista que haya lanzado durante el periodo de elegibilidad la primera grabación que establece su identidad publica.
Premio al artista.


 

EMOCIOLAND / EMOCIOLAND / Hopemedia

 

ROMANOS 8 / 10:DIEZ WORSHIP / CAM Producciones 

 

CORRO A TÍ / DEBBIE NAVEDO / 418 Records

CATEGORIA 9

PRODUCTOR DEL AÑO

Para ser elegible el productor debe ser responsable de al menos el 50% de duración del álbum o de cinco cortes lanzados durante el periodo de elegibilidad. Premio al productor.
 

 

¿CÓMO ME VES? / JESÚS ADRIAN ROMERO / Vástago Producciones

 

SOBERANO REY / EV Worship / EV Worship

 

VENGA TU REINO / MAVERICK CITY MUSICA / Tribl Records

 

TESTIMONIO / BLEST / Integrity Music

 

RENOVADO / ALEX CAMPOS / MV Records

CATEGORIA 10

ALBUM DEL AÑO
Re-ediciones, recopilaciones y ediciones de “grandes éxitos” no son elegibles.

Premio al artista, productor e ingeniero de grabación.

¿CÓMO ME VES? / JESÚS ADRIAN ROMERO / Vástago Producciones

 

VIVIRÉ / MARCOS WITT / Canzion

 

VENGA TU REINO / MAVERICK CITY MUSICA / Tribl Records

 

DIOS EN CASA / MIEL SAN MARCOS / Uncion Producciones

 

RENOVADO / ALEX CAMPOS / MV Records

CATEGORIA 11

ALBUM O TRACK INSTRUMENTAL / CORAL

Para el álbum instrumental interpretado por un grupo, dueto o solista.
Premio al artista
.

NUNCA JAMÁS / CHRIS ROCHA / 418 Records

 

PIANO PARA ORAR / ELIUD GOTI / Indie

 

MÚSICA ANDINA PARA DIOS / YAGUZ / Indie

CATEGORIA 12
ÁLBUM O TRACK DE MUSICA REGIONAL O TROPICAL
Para artistas solistas, duetos o grupos vocales o instrumentales. 

Premio al artista.

LA ULTIMA PALABRA LA TIENE DIOS / ACEITE FRESCO / Indie

 

LO QUE CRISTO HIZO POR MI / ERICK NUÑEZ / Innovazion Studio

 

PURAS QUE DAN GOZO / LOS HEREDEROS / Natura Records

 

ME DICEN EL ALELUYA / JULIO SALGUERO / Indie

 

A TU LADO EN EL CIELO / LOS VOCEROS DE CRISTO / Indie

CATEGORIA 13

MEJOR ALBUM INFANTIL

Esta categoría esta reservada únicamente para producciones que han sido creadas específicamente para niños.

Premio al artista / productor.

 

EMOCIOLAND / EMOCIOLAND / Hopemedia

 

JESÚS TE LLAMA / PEQUEÑOS HEROES / Vision Art

 

LAS AVENTURAS DE TIO MATI Y VALE / TIO MATI / MMG

CATEGORIA 14

MEJOR DISEÑO DE PORTADA
Para empaques de discos compactos o dvd lanzados durante el periodo de elegibilidad.

Premio al diseñador y fotógrafo.


 

GRITO / LEAD, DARIANA / Canzion

MICROÁLBUM / CALIBRE M / La Nodriza

SOBERANO REY / EV Worship / EV Worship

 

INFINITO / AÑO CERO / Faro Latino

DESDE EL ACUARIO / PESCAO VIVO / ONErpm

CATEGORIA 15

MEJOR VÍDEO MUSICAL

Para la producción de vídeo clips. Premio al productor y director.

SOBERANO REY / EV Worship / EV

ALGO NUEVO / NATHAN IRONSIDE / El Despertar Music

¿CÓMO ME VES? / JESÚS ADRIAN ROMERO / Vástago Producciones

CATEGORIA 16

MEJOR ÁLBUM O TRACK POP / FUSIÓN
Para la producción pop o fusión interpretado por grupo, dueto o solista. Premio al artista.


 

LAVAR MIS PIES / LUMINOS / Canzion

 

SUEÑOS / MOSAIC MSC / Indie

 

LA LUZ / VAES / ONErpm

CATEGORIA 17

MEJOR ÁLBUM O TRACK DE MÚSICA ALTERNATIVA
Para el álbum pop o fusión interpretado por grupo, dueto o solista. Premio al artista.


 

ALGO NUEVO / NATHAN IRONSIDE / El Despertar Music

 

PURO BLA BLA / JAHAZIELBAND / Indie

 

DERRAMO EL PERFUME / MONTESANTO / Green Music

 

SUEÑOS / MOSAIC MSC / Indie

TIC TOC / OVEJA COSMICA / Indie

CATEGORIA 18

MEJOR ÁLBUM O TRACK EN VIVO
Para producciones grabadas durante presentaciones en vivo y fuera de un estudio de grabación.

Premio al artista, productor e ingeniero de grabación.

 

YAHWEH SE MANIFESTARÁ / OASIS MINISTRY / Mar de Cristal Music

 

PURAS QUE DAN GOZO / LOS HEREDEROS / Natura Records

 

PROFUNDO / ART AGUILERA / ONErpm

CATEGORIA 19

MEJOR ÁLBUM INDEPENDIENTE
Para álbumes producidos de manera independiente o por una productora identificada como “no major label” y lanzados comercialmente durante el periodo de elegibilidad. Premio al artista.

PROMESAS / IVI SANCHEZ / Indie

DISPUESTO ESTOY / NESTOR Y MARIE / Indie 

 

TIC TOC / OVEJA COSMICA / Indie

CATEGORIA 20

MEJOR ÁLBUM O TRACK DE CANTAUTOR
Para los álbumes solistas cuya letra y melodía del 100% de los temas que lo conforman sean composiciones originales del intérprete solista masculino o femenino. Premio al artista.

¿CÓMO ME VES? / JESÚS ADRIAN ROMERO / Vástago Producciones

 

LO QUE CRISTO HIZO POR MI / ERICK NUÑEZ / Innovazion Studio

 

MICROÁLBUM / CALIBRE M / Crys & John Anderson / La Nodriza

CATEGORIA 21

MEJOR CANCION EN PARTICIPACIÓN
Para el corte de un cantante solista o grupo que cuente con la participación especial de un cantante solista o grupo. Premio al Artista.


 

AMOR QUE NUNCA CAMBIA / ERICSON ALEXANDER MOLANO Feat GILBERTO

DAZA / Jehova Nisi

VENIMOS A ADORAR / SINERGIA Feat INGRID ROSARIO / Indie

 

JÚBILO / MIEL SAN MARCOS Feat MAVERICK CITY MUSICA / Uncion Producciones

 

VEN PUEDES ENTRAR / SHAMMAI Feat DANIEL CALVETI / Nain Music

 

SÍ Y AMÉN / BARAK Feat EDWARD RIVERA / Barak Music